Вертикальная передача ВИЧ-инфекции — журнал #33



ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

С самого начала эпидемии ВИЧ/СПИДа вирусологи, иммунологи, ученые всех стран уделяли повышенное внимание предупреждению передачи ВИЧ от матери ребенку и лечению детей. Сегодня актуальность этой проблемы возросла в связи с постоянным ростом гетеросексуального распространения ВИЧ. В результате женщины все более интенсивно вовлекаются в пандемию, и следствием этого является резкое увеличение частоты передачи инфекции от зараженной матери во время беременности, во время родов или в послеродовом периоде. Исследователи-медики ищут новые возможности предупреждения вертикальной передачи ВИЧ-инфекции.

Концентрацию лекарств против СПИДа

в тканях плода можно увеличить Группа исследователей Нидерландского института рака создала новую породу мышей, у которых отсутствует ген, кодирующий образование гликопротеина Р, детерминирующего проницаемость плаценты для лекарственных препаратов. При введении веществ, угнетающих активность этого гликопротеина, концентрация лекарств в тканях плода была значительно выше, чем у животных контрольной группы. Данная модель была апробирована на мышах, получавших саквинавир, и оказалась весьма перспективной в плане возможного повышения эффективности химиопрофилактики врожденной ВИЧ-инфекции.

Превентивная терапия АЗТ эффективна даже при грудном вскармливании

Опубликованы результаты клинических испытаний под кодовым названием DITRAME ARNS 049a, проведенных в Кот-д’Ивуаре и Буркина-Фасо в 1995-98 годах. С помощью полимеразной цепной реакции показано, что даже при грудном вскармливании детей вероятность вертикальной передачи ВИЧ-нфекции снижается на 30% в тех случаях, когда во время беременности будущие матери получали АЗТ. Эти данные подтверждают рекомендации 1998 года о необходимости обязательного проведения профилактической антиретровирусной терапии беременным женщинам в африканских странах рекомендуется программа профилактики с использованием невирапина, стоимость

Высокоактивная антиретровирусная терапия угнетает размножение ВИЧ у детей

Обследовано 25 ВИЧ-инфицированных детей, которые ранее не принимали специфических противовирусных лекарств, а затем получали высокоактивную антиретровирусную терапию тремя препаратами (ставудин, ламивудин и индинавир). Через 18 месяцев после начала лечения более, чем у 50% детей показатели вирусной нагрузки снизились до уровня менее 400 копий РНК в 1 мл, в том числе почти у 90% больных, у которых была диагностирована вторая стадия болезни.

Иммунная система способна эффективно бороться с ВИЧ

Врачи Массачусеттской городской больницы сделали интереснейшее открытие, которое обещает внести существенные коррективы в схемы высокоэффективной антиретровирусной терапии больных ВИЧ/СПИДом. На примере двух больных, прекративших прием противовирусных лекарств, было показано, что постепенно иммунная система приобретает способность контролировать репликацию вируса даже после отмены препаратов. Повышения показателей вирусной нагрузки в периоды пауз в лечении с каждым разом становились все менее выраженными. Специалисты надеются, что запланированные на ближайшее время дополнительные исследования позволят ответить на ряд дополнительных вопросов и помогут сделать специфическую терапию менее дорогостоящей и более эффективной.

По материалам CDC HIV/STD/TB Prevention News Update

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *