Опеределение концентрации вируса при ВИЧ-инфекции — журнал #33



ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВИРУСА ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ


Система AMPLICOR HIV-1 MONITORT Test
В июне 1999 года Управлением по Питанию и Лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) была утверждена первая коммерческая клиническая лабораторная тест-система AMPLICOR HIV-1 MONITORT Test для определения рибонуклеиновой кислоты (РНК) вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1) непосредственно в крови пациента. В 1998 году FDA утвердила тест-систему для контроля за эффективностью антиретровирусной лекарственной терапии. Количество ВИЧ в крови обычно описывается как «концентрация вируса» или «уровень виремии».

Что такое концентрация вируса?
Концентрацией вируса называется абсолютное количество вирусных частиц, обнаруживаемых в одном миллилитре крови. Каждый вирус иммунодефицита человека имеет две копии РНК. Таким образом, по количеству РНК ВИЧ-1 можно судить о содержании вируса в крови. Концентрация вируса позволяет определять тяжесть заболевания, степень прогрессирования болезни и оценивать эффективность лечения. По уровню виремии можно говорить о прогнозе и риске развития синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа).

Как выражается концентрация вируса?
Концентрация вируса обычно описывается как количество копий в одном миллилитре плазмы крови (копий/мл). Уровень виремии может колебаться от 50 копий/мл до 20 млн копий/мл и выше. Для описания изменений вирусной концентрации используется логарифмическая (log) шкала измерения, т. е. подсчитываются изменения концентрации, кратные 10n. Например, если изначальная концентрация вируса составляла 20.000 копий/мл, а затем 200.000 копий/мл, то говорят об увеличении концентрации на 1 log (т. е. 10-кратное возрастание). Увеличение на 2 log подразумевает 100-кратный подъем концентрации (2.000.000 копий/мл). Используя ту же точку отсчета в 20.000 копий/мл, снижение уровня виремии на 1 log говорит о том, что содержание вируса снизилось до 2.000 копий/мл (10-кратное уменьшение), а снижение на 2 log — до 200 копий/мл (100-кратное уменьшение).

Какова связь между уровнем виремии и содержанием CD4?
По содержанию CD4-клеток нельзя говорить о концентрации ВИЧ в крови, однако этот показатель отражает реакцию иммунной системы пациента на ВИЧ-инфекцию. Тесты по определению концентрации вируса выявляют действительное количество вируса в крови. Ранее содержание CD4-клеток являлось первичным средством определения этапа и тяжести болезни. В настоящее время, с появлением тест-систем для подсчета концентрации вируса, результаты определения содержания CD4-клеток и уровня виремии вместе позволяют осуществить наиболее полный анализ течения и прогноза заболевания у пациента.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *