Совещание в МЗ РФ c российскими центрами СПИДа — журнал #49



Совещание в МЗ РФ с представителями российских центров СПИДа

В ноябре 2003 года состоялось совещание в Министерстве здравоохранения РФ, в котором приняли участие Главный государственный санитарный врач Геннадий Григорьевич Онищенко и руководители центров СПИДа России. Г.Г. Онищенко отметил необходимость активизации мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом, начиная с первичной профилактики среди молодежи и завершая подходами к лечению, изысканием средств на антиретровирусную терапию больных.

Он заверил собравшихся, что Федеральная программа окажет содействие регионам, при этом подчеркнул, что необходимо увеличить и получение средств из региональных бюджетов. Главный инфекционист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга А.Г. Рахманова рассказала о работе четырех пунктов профилактики ВИЧ/СПИДа у наркопотребителей, которые продолжают проект «Drop-in-center» / «Мальмё – Санкт-Петербург» (при инфекционной больнице им. С.П. Боткина, Городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, дермато-венерологическом и наркологическом диспансерах).

Главный государственный санитарный врач одобрил эту идею и высказался за необходимость продолжения программ по снижению вреда от употребления наркотиков. Г.Г. Онищенко заверил профессора А.Г. Рахманову, что поддержит ее кандидатуру на посту советника губернатора Санкт-Петербурга по проблемам ВИЧ/СПИДа, он считает, что в настоящее время чрезвычайно важно актуализировать формирование гражданской позиции в обществе по отношению к СПИДу.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *