Врачам первичного звена — журнал #68



ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ
Врачам первичного звена

По уровню пораженности населения ВИЧ-инфекцией Оренбургская область с 2003 года занимает одно из лидирующих мест в России. Город Новотроицк, например, демонстрирует удручающую статистику: 1 525 ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения. Преобладает половой путь передачи вируса. В процесс распространения инфекции вовлечены женщины социально активного, трудоспособного возраста. По сравнению с прошлым годом в 1,3 раза выросло и число мужчин, заразившихся половым путем. Употребление инъекционных наркотиков, психотропных веществ и алкоголя, беспорядочный и незащищенный секс обусловливают высокий уровень пораженности ВИЧ.
С целью нормализации обстановки врачи Новотроицка подключились к реализации международного проекта «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в группах высокого риска». Издан приказ начальника городского управления здравоохранения, предусматривающий, в частности, выполнение врачами заданного алгоритма при проведении профилактической работы, направленной на определение принадлежности пациента к группе высокого риска заражения ВИЧ-инфекцией.
Так, вне зависимости от того, по какому поводу обращается пациент группы высокого риска к врачу, предполагается осмотр больного, выявляющий у него признаки ВИЧ-инфекции, беседа, в ходе которой он получает информацию об этом заболевании. При сборе анамнеза обращается особое внимание на такие признаки, как наличие следов от уколов, «дорожек» (при осмотре кожных покровов), лихорадок, ночной потливости с повышением температуры тела до 38–39 градусов, увеличение лимфатических узлов, затянувшееся расстройство стула, частая и длительная слабость, быстрая утомляемость, переходящая в усталость.
Беседа, направленная на снижение рискованного поведения, проводится с теми, кто употребляет инъекционные наркотики и психоактивные вещества, имеет множественные сексуальные контакты, практикует незащищенный секс. Таким пациентам предоставляется необходимая информация о том, что такое ВИЧ, в чем разница между ВИЧ-инфекцией и СПИДом, как передается и как не передается это заболевание, как избежать заражения ВИЧ.

В сентябре в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в группах высокого риска». На фото среди других участников конференции – Наталия ВЕРЕТЕНЦЕВА, специалист по обеспечению качества Университетской исследовательской компании (Москва). Один из проектов эффективно осуществляется в Оренбургской области.

Если пациент, имеющий высокий риск заражения ВИЧ, ранее не был обследован или обследовался последний раз более чем полгода назад, с ним проводится дотестовое консультирование. Врач предлагает ему обследоваться на ВИЧ (по модулю «дотестовое консультирование – тестирование – послетестовое консультирование»). Если же пациент обследовался недавно или не желает обследоваться сейчас, ему предлагается повторный визит через три месяца. Это дает возможность поддерживать мотивацию к изменению рискованного поведения пациента, осуществлять информационное воздействие на него.
В такую профилактическую работу должны быть вовлечены именно специалисты первичного звена (терапевты, инфекционисты, акушеры-гинекологи). Их усилия целесообразно направить на выявление пациентов из групп риска, побуждение их к отказу от рискованного поведения, к постоянному медицинскому наблюдению. Это обеспечивает индивидуальный подход к каждому из проблемных пациентов.
Конечным итогом деятельности врачей, привлекаемых к профилактике, должно стать снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции, с тем чтобы она не могла выйти за пределы уязвимых групп.

Из методического письма ГУЗ Новотроицкого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Практические аспекты профилактики в медицинских учреждениях, направленной на снижение распространения ВИЧ-инфекции»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *