Изменение отношения специалистов государственных учреждений к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом — журнал #68



Полина САФОНОВА
координатор АМСЗ

Изменение отношения специалистов государственных учреждений к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом

Партнерский проект Американского международного союза здравоохранения (АМСЗ) «Лечение и поддержка пациентов с ВИЧ/СПИДом» работает в Санкт-Петербурге с 2004 года. Одна из задач проекта – улучшение качества услуг людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.
В условиях растущего числа ВИЧ-положительных пациентов и тех, кто принимает АРВ-терапию, становится все более актуальным вовлечение в работу с ними не только медицинских, но и социальных служб города. Это позволит повысить качество жизни ВИЧ-инфицированных людей.
При активном сотрудничестве со специалистами Йельского университета и Санкт-Петербургского центра СПИДа был разработан трехдневный обучающий курс по основам ВИЧ с целью распространения толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС). Тренинг включил в себя лекции по следующим темам: эпидемиология, этиология, диагностика ВИЧ-инфекции; АРВ-терапия; наркозависимость; стигма и дискриминация; кейс-менеджмент. Были проведены также практические занятия, на которых отрабатывались базовые коммуникативные методики, навыки беседы с использованием «неудобных» вопросов, мотивационные интервью, а также упражнения, помогающие человеку осознать свои страхи и стигмы по отношению к ЛЖВС.
Анкетирование участников до и после курсов показало результативность тренинга по ключевым вопросам (осведомленность участников о ВИЧ-инфекции и путях ее передачи, уровень их толерантности к ЛЖВС).
В рамках проекта было проведено 5 тренингов, в которых приняли участие 42 медицинских работника поликлиник, 58 специалистов по социальной работе и 14 психологов Центров по социальной защите населения Санкт-Петербурга.
Результаты ответов участников можно представить в виде диаграммы, в которой отражен процент правильных и толерантных ответов до и после тренинга по четырем шкалам.
Анализ результатов показал, что после участия в тренинге у специалистов расширились знания о ВИЧ-инфекции и путях ее передачи, о безопасном поведении и эффективных методах защиты от ВИЧ-инфекции, в том числе правильном использовании презервативов, снижении вреда при использовании игл и шприцев для введения наркотических средств и при обработке инструментария. Также повысилась осведомленность о профилактике риска заражения ВИЧ на рабочем месте. В результате тренинга изменилось отношение к ВИЧ-инфицированным людям и их социальной жизни, возникла готовность работать с ними в одном коллективе.
Хочется верить, что эффект от подобных интерактивных тренингов смогут почувствовать и те люди, которые обращаются за помощью и поддержкой в медицинские и социальные службы.
Проект АМСЗ продолжает работать и будет приглашать всех заинтересованных специалистов на курсы, которые позволят им не только изменить отношение к людям, живущим с ВИЧ, но и расширить клинические знания и навыки по более узким темам, таким как «Антиретровирусная терапия для взрослых», «АРТ для детей», «Лечение туберкулеза, сочетанного с ВИЧ», «Паллиативная помощь при ВИЧ/СПИДе» и др.
Эти курсы осуществляются на базе Санкт-Петербургского центра подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции (ЦПО). Он, в свою очередь, связан с Региональным учебно-информационным центром по проблемам помощи и лечения при ВИЧ/СПИДе в Евразии (РУИЦ) – проектом ВОЗ, ответственность за выполнение которого возложена на АМСЗ. Тесное сотрудничество этих центров укрепляет потенциал стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Участники тренинга группы специалистов Московского района размышляют над заданием «Как я представляю себе человека, живущего с ВИЧ»

Участники тренинга группы социальных работников и психологов Невского района выполняют задание «Портрет человека, живущего с ВИЧ», и комментируют сделанный коллаж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *