Подросткам – о здоровом образе жизни — журнал #68



Евгений Баулин
студент 4 курса факультета безопасности
жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена

Подросткам – о здоровом образе жизни

Весной прошлого учебного года после первого семинара российско-голландского проекта «Остановим эпидемию ВИЧ путем информации, образования и воспитания», во время практики в школе я провел в 11-х классах несколько семинаров. На них были рассмотрены вопросы вредного воздействия алкоголя, табака и наркотических веществ на организм подростка.
Ни для кого не секрет, что подростки очень сильно подвержены влиянию социальной среды. Информация, почерпнутая из «надежных» источников, может подтолкнуть молодого человека к девиантному поведению: курению, употреблению алкоголя и наркотиков. Поэтому я и выбрал данную тему для одиннадцатиклассников.
Основной целью семинаров стала выработка механизмов самозащиты формирующейся личности, стремящейся не попасть в зависимость от психоактивных веществ.

Задачи занятий:

  • ознакомление учащихся с возможными побочными эффектами курения, употребления алкоголя и наркотиков;
  • выработка у школьников активной жизненной позиции и норм социально приемлемого поведения.

При подготовке семинара я активно использовал книгу «Здоровая молодежь – здоровое общество» и ресурсы Интернета.
Школьникам было предложено самостоятельно подготовить небольшие сообщения о влиянии алкоголя, табака и наркотиков на организм человека. Некоторые старшеклассники, проявив инициативу, создали мультимедийные презентации.
На занятиях я рассказал о пагубном влиянии алкоголя, табака и наркотиков на организм подростка, привел примеры опасного, асоциального поведения людей, попавших в зависимость от этих веществ.
После докладов и выступлений стало очевидно, что проблемная тема близка школьникам, хотя относятся они к ней по-разному. Все участники семинара сошлись во мнении, что влияние токсических веществ на организм человека пагубно, и проявили заинтересованность в защите собственного здоровья от вредных привычек.
Школьники отметили, что проведение таких занятий необходимо и полезно, так как существует проблема информирования по исследуемой теме и, к сожалению, в школах ей уделяется недостаточное внимание.
Одним из самых сложных моментов для меня стал подбор информации к семинару. Значительная часть материалов по данной проблеме содержит большой объем академических знаний, с которыми обычному подростку нелегко справиться.
Оценивая степень реализации поставленных задач, я пришел к выводу, что необходима структурированная и методически обоснованная комплексная программа информирования детей, подростков и их родителей о проблемах здоровья молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *