— журнал #72

 к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа»;

Достичь всеобщего доступа
к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

28–30 октября 2009 года в Москве состоялась III Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. В ней приняли участие 2500 человек примерно из 50 стран: ученые и медики, политические деятели, лидеры общественных организаций, в том числе объединяющие людей, живущих с ВИЧ.
Этот ведущий региональный форум по общественному здравоохранению и проблемам ВИЧ/ СПИДа традиционно проводится по инициативе Правительства Российской Федерации и при поддержке Объединенной программы ООН по СПИДу, Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, Международного общества по СПИДу.
Высокий статус конференции подтверждает участие в ней исполнительного директора ЮНЭЙДС Мишеля Сидибе, исполнительного директора Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишеля Казачкина, депутата Государственной Думы Михаила Гришанкова, представителей Правительства Российской Федерации.
Тема форума была сформулирована так: «Региональное сотрудничество: объединим усилия в достижении всеобщего доступа».
Конференцию открыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко с докладом о прогрессе в противодействии ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации, Восточной Европе и Центральной Азии. Он напомнил, что Россия по-прежнему уделяет значительное внимание вопросам профилактики ВИЧ, лечения и ухода. В 2009 году число людей, принимающих АРВТ, возрастет в России не менее чем до 50 000, будет расширен круг применяемых препаратов, больше внимания будет уделено лечению гепатитов у ВИЧ-положительных пациентов. Представители России на конференции продемонстрировали данные последних научных исследований, в том числе выполненных в рамках государственной программы по разработке вакцины против ВИЧ, финансируемой с 2008 года федеральным правительством в размере одного миллиарда рублей.
Участники конференции объявили о планах достичь в 2010 году всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ/СПИДом.
Представители отдельных стран рассказали, что делается в этом направлении и с какими трудностями на этом пути им приходится сталкиваться.
Эта информация будет учтена в ходе специального Саммита по целям развития тысячелетия, который организует Генеральный секретарь ООН.
Чтобы достичь поставленной цели в России, необходимо в первую очередь продолжать реализуемую в рамках нацпроекта «Здоровье» программу бесплатного обеспечения антиретровирусной терапией всех пациентов с ВИЧ, добиться приближенного к 100% охвата ВИЧ-инфицированных беременных мероприятиями по профилактике вертикальной передачи инфекции от матери ребенку.
Особое внимание участники конференции уделили прогнозированию развития эпидемии ВИЧ-инфекции, разработке вакцин и новых лекарств, исследованиям механизмов передачи вируса половым путем.
Исполнительный директор ЮНЭЙДС, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, Мишель Сидибе выступил с докладом «Всеобщий доступ: состояние ответных мер в мире и путь вперед». На странице 24 публикуются основные тезисы его выступления.
На конференции обсуждалась роль гражданского общества в реализации государственной политики по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Взаимодействию государства и гражданского общества, механизмам финансирования общественных организаций была посвящена специальная сессия с участием представителей Правительства Российской Федерации и более 50 неправительственных организаций.
Участники конференции подчеркнули, что внимание государства и гражданского общества должно быть обращено на борьбу с любыми проявлениями стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных и членов их семей. В особенности это касается детей, рожденных ВИЧ- инфицированными матерями. Сегодня почти 3000 таких «отказных» детей находятся в более чем 100 детских домах и домах ребенка по всей России.

Подписание договора между Американским фондом медицинской помощи при СПИДе и Санкт-Петербургским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В первом ряду слева направо: руководитель городского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, акад. РАМН, проф. Николай БЕЛЯКОВ; вице-президент Американского фонда медицинской помощи при СПИДе м-р Питер Райс; руководитель международных проектов Джордж Сааведра; главный инфекционист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга проф. Аза РАХМАНОВА. Москва, октябрь 2009 | Signing of Agreement between American AIDS Healthcare Foundation and Saint Petersburg AIDS Centre. In the first row, from left to right: Nikolay BELYAKOV, City AIDS Centre Head; Mr Peter REIS, Senior Vice President; Dr Jorge SAAVEDRA, Chief of Global Affairs; Aza RAKHMANOVA, City Chief Infectious Diseases’ Doctor. Moscow, October 2009

По значимости и уровню поднятых вопросов, числу и составу участников конференция может быть приравнена к международным конгрессам по СПИДу.
В рамках конференции состоялось российско- американское научное совещание по вопросам ВИЧ/СПИДа, на котором обсуждены результаты новейших исследований и перспектив сотрудничества ученых России и США в разработке вакцины против ВИЧ-инфекции. От Санкт-Петербургского центра СПИДа было представлено пять докладов, посвященных этим вопросам.
В период пребывания нашей делегации в Москве в рамках сотрудничества с АМСЗ был утвержден план создания Балтийского образовательного центра и заключен договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургским центром СПИДа и Американским фондом медицинской помощи при СПИДе.

Аза РАХМАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *