Главная цель – сохранение здоровья — журнал #72



Главная цель – сохранение здоровья
Акция Фонда медицинской помощи при СПИДе в Санкт-Петербурге

Всемирный день борьбы со СПИДом—2009 проходит под девизом: «Всеобщий доступ и права человека». В октябре–ноябре, во время подготовки к 1 декабря, Фонд медицинской помощи при СПИДе (ФМП) возобновил запущенную в прошлом году Глобальную инициативу тестирования на ВИЧ. ФМП стремится консолидировать усилия национальных правительств, международных сообществ, неправительственных организаций, медицинских учреждений, средств массовой информации c целью содействия бесплатному тестированию на ВИЧ во всех странах мира.
Как подчеркивает советник ФМП по ВИЧ/ СПИДу в Восточной Европе Зоя Шабарова, «Цель Глобальной инициативы – сохранение жизней благодаря значительному увеличению количества людей, тестированных на ВИЧ. Те, чей результат оказался положительным, могут получить безотлагательное и качественное лечение.
Универсальный доступ к лечению, согласно ФМП, может быть достигнут только тогда, когда каждый человек будет знать свой ВИЧ-статус».
Самое непосредственное отношение к сохранению здоровья населения и, в первую очередь, молодежи имеет и другое направление деятельности ФМП: безвозмездная помощь в обеспечении презервативами. На современном этапе, когда распространение ВИЧ-инфекции идет и гетеросексуальным путем, презерватив становится главным средством защиты от передачи ВИЧ.
Акция ФМП прошла в Санкт-Петербурге в сентябре: Фонд поставил партию высококачественных презервативов для бесплатной раздачи в медицинских и социальных учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *