Защитить себя и своих близких — журнал #75



Защитить себя и своих близких

В акции принимали участие и волонтеры Красного Креста. Это их первый подобный опыт, поэтому они решили немного написать о своих впечатлениях.

Дарья ЛЕСНИКОВА, психолог:
У нас была палатка, тесты и все необходимое к ним, мы раздавали брошюры и журналы. И все на удивление прошло на ура, несмотря на дождь в начале акции, несмотря на День города и конечную станцию метро. Волонтеры Красного Креста – Аня и Катя – привлекали прохожих, рассказывали им об акции и тестировании, чем образовали за короткое время очередь в саму палатку. Мой личный рекорд на сегодня – 27 дотестовых консультаций.
Я еще пару часов говорить нормально не могла.
Думаю, это было интересно людям и полезно нам как опыт работы с аудиторией и привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции.

Катя ОРДЫНСКАЯ, волонтер, клинический психолог:
По моим личным наблюдениям люди делились примерно поровну на тех, кто был заинтересован в прохождении теста, и тех, кто отказывался наотрез.
При этом очень показательными были во втором случае или простое «У меня этого точно быть не может», или же ярко негативные эмоции. Считаю, что в целом акция организована очень грамотно и красиво. Хотелось бы, чтобы такая работа велась систематически, потому что очень многие молодые люди не задумываются о подобной проблеме до тех пор, пока ее не ставят вот так перед глазами, и не пойдут никуда специально сдавать никаких тестов.

Аня ЛУКЬЯНОВА, волонтер, сотрудник Красного Креста:
Постоянно меняющаяся погода никоим образом не смогла нам помешать раздавать людям листовки, открытки, книги, брошюры, надувные шары и презервативы. Весьма порадовало количество молодых и взрослых людей, принявших участие в нашей акции. Многие вещи они слышали впервые; в то же время порадовала их грамотность, осведомленность в вопросах о том, каким образом передается ВИЧ, кто находится в группе риска, как защитить себя и своих близких. Все очень контактные, веселые, красивые. От всего сердца хочется поблагодарить тех, кто принял участие в тестировании, кто общался с нами, помогал нам привлекать людей, показывая своим собственным примером, что это нужно и очень важно!
Огромное спасибо тем, кто организовал и провел эту акцию! Это и консультанты, и медицинская сестра, которая под конец уже валилась с ног от усталости и от обилия желающих сдать кровь, и врач, который каждому объяснял, каким образом действует тест, каков его результат и что нужно делать в той или иной ситуации.
В завершение акции мы решили сами пройти тест. Нам было ничуть не менее страшно, чем всем остальным! Ведь мы знаем, что от заражения вирусом иммунодефицита не застрахован никто. Давайте думать о себе, беречь себя и близких людей! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *