Можно родить здорового ребенка — журнал #81



Ольга КОЛЬЦОВА
заведующая отделом медицинской и социальной психологии СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

Можно родить здорового ребенка

ВИЧ-инфицированные женщины должны чувствовать себя защищенными во время беременности и после рождения ребенка

50–60% ВИЧ-инфицированных женщин узнают о своем положительном ВИЧ-статусе во время беременности. При этом женщина переживает тяжелейший психологический кризис: она не знает, каким родится ребенок; сколько лет она сможет прожить с этим заболеванием и кто будет заботиться о ребенке, если она будет больна; останется ли с ней муж, когда она скажет ему о своем диагнозе; как отреагируют родные и близ- кие, узнав о ее болезни.
Психологи Центра СПИДа помогают женщинам не только преодолеть кризис и адаптироваться к диагнозу, но и своевременно и правильно начать противовирусное лечение.

Как и где беременная женщина узнает о своем ВИЧ-статусе, если раньше никогда не обследовалась на ВИЧ?
При обращении в женскую консультацию будущей матери предлагается дважды пройти обследование на ВИЧ-инфекцию – в начале беременности и незадолго до родов. Е сли результат положительный, ее направляют в Центр СПИДа. С помощью своевременно начатого профилактического лечения можно предотвратить заражение ребенка ВИЧ-инфекцией.

Как это осуществляется на практике?
При благоприятном развитии событий женщине назначают противовирусную профилактику с 22–28 недель беременности. Е сли женщина узнает о ВИЧ на более поздних сроках беременности (свыше 34 недель), ей рекомендуется кесарево сечение, которое снижает риск рождения инфицированного ребенка.

На фото: Анна ХАНЕВСКАЯ – организатор, вдохновитель и ведущая «школы для беременных», которую еженедельно посещают 8–10 женщин | Anna KHANEVSKAYA – organizer, inspirer and trainer of the «School for the Pregnant» daily visited by 8–10 women

Если женщина не обследовалась на ВИЧ во время беременности (не наблюдалась в женской консультации), то ей проводят быструю диагностику при поступлении в роддом. При выявлении ВИЧ-инфекции непосредственно во время родов тоже можно снизить риск инфицирования ребенка, но все же в меньшей степени, чем при проведении профилактики во время беременности.
Если профилактика была проведена только на этапе родов, ребенку рекомендуется давать лекарство в течение шести недель. Это последняя возможность предотвратить передачу вируса от матери ребенку.
Ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью, наблюдается в Центре СПИДа в течение 18–24 месяцев, так как до этого периода в его крови находятся материнские антитела (для подтверждения или снятия диагноза официально признается анализ на антитела к ВИЧ). Инфицирован ребенок или нет, можно узнать гораздо раньше (в возрасте до шести месяцев) с помощью специальной ПЦР-диагностики.
ВИЧ-медицина достигла значительных успехов как в области перинатальной профилактики, так и в лечении инфицированных детей. Но многие женщины не знают, что могут родить здорового ребенка, и не спешат в женскую консультацию на обследование. Охватить профилактическими мерами на всех трех этапах удается только 75% беременных инфицированных женщин. Кто-то просто отказывается от противовирусных препаратов, поддавшись настроениям

Полина САФОНОВА и Елена АФАНАСЬЕВА – психологи, разрабатывающие и внедряющие прогрессивные подходы к оказанию помощи детям с ВИЧ-инфекцией и их родителям/опекунам | Polina SAFONOVA and Elena AFANASIEVA – psychologists developing and introducing progressive approach to children living with HIV and their families

СПИД-диссидентства (навязывания обществу ложных представлений: «ВИЧ и СПИД не существует», «препараты – химически вредные вещества»). Нередки и случаи несоблюдения врачебных назначений, слабая приверженность лечению (а особенность противовирусных препаратов такова, что они теряют свою эффективность, если нарушается режим их приема).
В Центре СПИДа наблюдаются около 200 беременных. Эта цифра подвижная, так как одни женщины берутся гинекологами под наблюдение, другие поступают в роддома. Все беременные женщины, вставшие на учет в Центре СПИДа, получают противовирусную профилактику (и лечение при необходимости). Психологи проводят индивидуальные и групповые консультации. Интерес к ним (так называемой «школе для беременных») постоянно растет. Групповые занятия проходят в комнате матери и ребенка раз в неделю в удобное время (с 12 до 14 часов, то есть не в час пик); за три недели рассматривается три темы, причем встреча идет в интерактивном режиме; происходит обмен опытом; женщины могут получить информацию, которая отсутствует в других ЛПУ города.
Однако не все ВИЧ-инфицированные женщины доходят до Центра СПИДа. Как правило, это наркопотребители, мигранты и те, у кого поздно диагностируется ВИЧ-инфекция. Эти женщины либо поздно встают на учет, либо вовсе не наблюдаются ни в женских консультациях, ни в Центре СПИДа.
Неготовность ВИЧ-инфицированных женщин к ответственному материнству объясняется несколькими причинами. Это наркозависимость, алкоголизм; неосведомленность; психологический кризис, связанный с получением диагноза; недоверие к медицинской системе; слабое материальное обеспечение; страх стигматизации.
По состоянию на январь 2012 года в Санкт- Петербурге живут 280 детей с ВИЧ.
Пенсионный фонд России выплачивает ВИЧ- инфицированным детям социальную пенсию, установленную для детей-инвалидов. С января этого года в отделах социальной защиты населения в Санкт-Петербурге ВИЧ-инфицированным детям начисляется социальное пособие в размере 4 437 рублей.
Центр СПИДа уделяет большое внимание тому, чтобы противовирусное лечение было доступно для каждого ВИЧ-инфицированного ребенка. Каждому ребенку и взрослому, ухаживающему за ним, в Центре СПИДа предоставляется психологическое сопровождение и социальная поддержка.

Психолог помогает:

  • раскрыть ребенку диагноз;
  • сформировать приверженность специфиче- скому лечению и навыки жизни с ВИЧ;
  • оценить уровень развития когнитивной, эмо- циональной и коммуникативной сфер;
  • оценить степень готовности к школе;
  • помочь в профориентации;
  • сформировать активную жизненную позицию (стать «социально компетентным»).

Give Birth to a Healthy Baby

Women with HIV should feel protected during pregnancy and after giving birth

50–60% of women living with HIV get aware of their HIV status only being already pregnant.
These women go through an extreme stress. She doesn’t know, whether the baby can be born healthy, how many years she will be in good health herself and be able to take care of her child, whether her partner or husband will stay with her when he knows the diagnosis, and how will friends and relatives react.
Psychologists from the AIDS Centre can help to cope with the emotional stress and adapt to the positive HIV status. They also advice timely and adequate antiviral treatment.

As of January 2012 there were 280 children living with HIV.
Pension fund of the Russian Federation pays a social benefit to children living with HIV. Since January 2012 in the social protection offices of St. Petersburg children with HIV also get a pension of 4,437 rubles.
AIDS Centre pays a great attention to ARV treatment accessibility for every child living with HIV. Every child and family member taking care of him or her can get psychological support and social aid.

Olga KOLTSOVA
Head of medical and social psychology department of St. Petersburg City AIDS Centre

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *