II Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения» состоялся 05-06 октября 2017 года в Санкт-Петербурге

Форум стал уже традиционной площадкой для трехстороннего обмена опытом и знаниями между представителями профессионального сообщества, объединения пациентов и общественных организаций, собрав в этом году 635 участников из 97 городов Российской Федерации. Научными организаторами Форума стали Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

В своем приветственном слове главный врач СПб Центра СПИД Денис Александрович Гусев, открывая форум, представил фильм памяти профессора Азы Гасановны Рахмановой, которой в этом году исполнилось бы 85 лет.

Приветственные слова в адрес участников Форума прозвучали как со стороны городских Комитетов и Ведомств, так и от лица международных организаций. Так, с пожеланием плодотворной работы в рамках Форума, выступили Председатель Комитета по здравоохранению Правительства Михаил Владимирович Дубина и Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Наталия Семеновна Башкетова.

Виней Салдана, Директор регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии, обращаясь к присутствующим, высказал пожелание, что Петербург мог бы стать первым городом в России, подписавшим Парижское соглашение по борьбе с распространением ВИЧ, и справиться с эпидемией.

На открытии Форума прозвучали обращения от исполняющего обязанности Генерального консула Нидерландов в Санкт-Петербурге Хьюго Браувераи руководителя по вопросам реализации программ и маркетинга AIDS Healthcare Foundation Терри Форд.

В рамках пленарного заседания был представлен доклад руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского, где он привел последние цифры по ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. На 30 июня 2017 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило, по предварительным данным, 1 167 581 случай. Общее число людей с ВИЧ, умерших от разных причин, на эту дату более 259 тысяч. Покровский отметил что, несмотря на снижение новых случаев ВИЧ-инфекции в процентном соотношении, абсолютные цифры продолжают расти: так, если в 2015 году было зарегистрировано 98 тысяч новых случаев, то в 2016 г. их стало 103 тысячи, то есть эпидемия ускоряется.

О роли НКО в привлечении к тестированию в Санкт-Петербурге рассказал Денис Александрович Гусев. В ходе своего выступления глава СПб Центра СПИД отметил, что благодаря партнерам из множества НКО, у Санкт-Петербурга есть возможность охватить тестированием и ключевые группы населения.

По окончании первого пленарного заседания был объявлен торжественный старт недели тестирования, которая пройдет в Санкт-Петербурге в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом – 1 декабря.

В течение двух дней работы Форума были проведены 2 пленарных и 20 секционных заседаний. Прозвучали 115 докладов по следующим научным направлениям:

  • Эпидемиология ВИЧ-инфекции
  • Современные аспекты лечения ВИЧ- инфекции у различных категорий пациентов
  • ВИЧ и сопутствующие заболевания (гепатиты и туберкулез)
  • Лечение ХГС: новые возможности
  • Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний
  • Профилактика ВИЧ-инфекции: векторы и приоритеты
  • ВИЧ-инфекция и наркопотребление
  • Психологическое сопровождение ЛЖВ
  • Медико-социальная поддержка ЛЖВ и их семей

Благодаря партнерству с общественными организациями и поддержке Фонда помощи в области СПИДа (AHFRussia) на протяжении двух дней каждый желающий мог бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в мобильной лаборатории. Воспользовались этой возможностью 102 человека.

  .  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *