Наша организация выступила соорганизатором IV Санкт-Петербургского форума по ВИЧ-инфекции

В Санкт-Петербурге 3-4 октября состоялся IV Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции, посвященный 30-летию СПБ Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. РОО «СПИД. Статистика. Здоровье» являлась одним из соорганизаторов этого, ключевого для нашего города, мероприятия в сфере противодействия эпидемии ВИЧ.

Открывая  Форум,  глава комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец зачитал обращение вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной, в котором отметил, что даже увеличение продолжительности жизни пациентов  на фоне снижения числа новых случаев заболевания не позволит ослабить внимание руководства города к данной проблеме. Поддерживая традицию проведения Форума, Правительство Санкт-Петербурга считает, что широкий обмен мнениями учёных, медицинских и социальных работников, представителей администрации и неправительственных организаций будет содействовать выработке согласованных подходов, имеющих общую цель – заботу о здоровье нации.

Приветственные слова в адрес участников прозвучали как со стороны городских Комитетов и ведомств, так и от лица международных организаций. Виней Патрик Салдана, Региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии, в своей речи высоко оценил положительный пример Санкт-Петербурга для других городов Российской Федерации и зарубежных партнеров не только в том, как надо бороться с ВИЧ-инфекцией, но и в умении объединить всевозможные усилия государственных и негосударственных общественных организаций, чиновников и лиц, принимающих решения.

С особым теплом в своем выступлении говоря о  родстве двух учреждений  – Санкт-Петербургского Центра СПИД и Республиканской клинической инфекционной больницы, вспомнил их создателя Азу Гасановну Рахманову Евгений Воронин, Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава. В своем докладе Евгений Евгеньевич поделился достижениями профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в России, отмечая ведущую роль Санкт-Петербург.

Главный врач СПб Центра СПИД Денис Гусев, поделился историей Санкт-Петербургского Центра СПИД от истоков до наших дней, поздравил и лично поблагодарил за многолетнюю службу сотрудников Центра, работающих с момента его создания.

Денис Годлевский, директор РОО «СПИД. Статистика. Здоровье» поприветствовал собравшихся и от лица общественных организаций города Санкт-Петербурга и поздравил руководство и сотрудников Центра с выдающимся юбилеем, выразив надежду на продолжение дальнейшего тесного сотрудничества.

В рамках пленарного заседания был представлен доклад руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского, где он привел последние цифры по ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. На 30 июня 2019 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило, по предварительным данным, 1 041 040 случаев.

В ходе IV Санкт-Петербургского форума по ВИЧ-инфекции состоялась презентация мобильной «клиники» благотворительного фонда «Гуманитарное действие», в которой можно получить консультацию врача, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатиты и сифилис.

На площадке Форума прошли выставки  российских и зарубежных фармакологических компаний и производителей оборудования, а также изделий медицинского назначения для профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

В течение двух дней работы Форума прошло  2 пленарных и 16 секционных заседаний, симпозиумы, круглые столы и дискуссии, прозвучало более 120 докладов по следующим научным направлениям:

  • Эпидемиология ВИЧ-инфекции
  • Современные аспекты лечения ВИЧ-инфекции у различных категорий пациентов
  • ВИЧ и сопутствующие заболевания (гепатиты и туберкулез)
  • Лечение ХГС: новые возможности
  • Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний
  • Профилактика ВИЧ-инфекции: векторы и приоритеты
  • ВИЧ-инфекция и наркопотребление
  • Психологическое сопровождение ЛЖВ
  • Медико-социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ, и их семей

В этот юбилейный для  Санкт-Петербургского Центра СПИД год  в Форуме приняло участие 690 представителей профессионального сообщества, объединений пациентов и общественных организаций. В Санкт-Петербурге собрались делегаты из 83 городов России, а так же иностранные участники из Беларуси, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Нидерландов, США, Узбекистана, Украины.

Нашей организацией был также подготовлен специальный юбилейный выпуск журнала «СПИД, секс, здоровье», посвященный истории противодействия эпидемии в нашем городе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *