Всемирный день памяти

Ежегодно в третье воскресенье мая в большинстве странах мира проходят дни памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. В настоящее время во Всемирный день памяти активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Важно отметить, что уже в конце 80х -начале 90х годов люди живущие с ВИЧ потребовали отказаться от использования терминологии «жертвы СПИДа». Использование такой формулировки подразумевало безропотное подчинение судьбе, в то время как люди, живущие с ВИЧ активно боролись за свое право на жизнь. Боролись против дискриминации, боролись за разработку лечения и скорейшее внедрение его в жизнь и в результате добились того, что количество смертей от причин, связанных со СПИДом в мире стало сокращаться.

Второе название этого Дня Памяти  -«Свет Свечи» (Candlelight) наиболее точно отражает его суть. На личном уровне -это тот день, когда каждый может в тишине и при свете свечи вспомнить об ушедших близких, друзьях и коллегах.

В то же время многие международные организации считают, что это не только время скорби и поминовения, но и повод для распространения знаний о ВИЧ/СПИДе, организации диалога с общественностью и оказания влияния на местные и общегосударственные органы, связанные с предотвращением и лечением данного заболевания.

С 1990-х годов Всемирный день памяти умерших от СПИДа проводится в России. К этому дню обычно приурочены научно-практические и студенческие конференции, митинги, выставки, шествия с квилтами — памятными полотнами с именами ушедших, церковные панихиды. В последние годы эта дата традиционно использовалась в качестве повода для организации профилактических мероприятий среди учащихся и проведения массовых акций по тестированию и информированию о ВИЧ и способах защиты.

Иногда дни памяти проводятся на протяжении нескольких дней, иногда это всего лишь одно часовое мероприятие, завершающееся зажжением свечей. Не существует определенного – «правильного» – способа проведения Дня Памяти. Важно выбрать такое, которое найдет отклик у каждого, будет корректным и уважительным по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

В 2020 году, в связи с эпидемией COVID-19 в большинстве стран мира были введены ограничения на проведение публичных мероприятий. В этой связи большое количество акций были проведены онлайн. Многие наши коллеги организовали онлайн концерты и выступления, объединяя людей из разных стран.

В этот день в нашей организации мы вспоминаем не только умерших от ВИЧ/СПИДа, но и тех людей, которые посвятили свою жизнь, свою профессиональную деятельность борьбе с эпидемией в нашем городе, приложили немало усилий для изменения ситуации и отношения к ней общества.

 

Профессор Елена Виноградова
(1955–2007)

DCF 1.0

Елена Николаевна Виноградова — доктор медицинских наук, профессор СПбМАПО, была создателем и руководителем Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом как учреждения нового типа, собравшего в единый комплекс медицинские и социальные службы, госпитальную и поликлиническую базы.

Профессор Аза Рахманова
(1932–2015)

Аза Гасановна Рахманова -доктор медицинских наук, около 30 лет была главным инфекционистом Санкт-Петербурга. Она была основательницей нашей организации и журнала и в течение четверти века была его бессменным главным редактором. Организовала службу ВИЧ-инфекции и подготовки специалистов в Санкт-Петербурге и лично участвовала в диагностике первых случаев заболеваний в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *