От аборта к контрацепции — журнал #33



ОТ АБОРТА К КОНТРАЦЕПЦИИ

АБОРТ — ЯИЧНИКОВЫЙ СТРЕСС На земле каждый год проводится 50 миллионов абортов, в результате которых погибают десятки тысяч женщин. Выжившие после аборта испытывают огромное психическое, физическое и гормональное потрясение, проявления которого наблюдаются еще перед операцией. Аборт — это яичниковый гормональный стресс вне зависимости от того, как перенесла его женщина эмоционально и физически. Сущность аборта заключается в том, что производится искусственное механическое расширение канала шейки матки и выскабливание или вакуумное отсасывание слизистой оболочки матки вместе с плодовым яйцом. Таким образом прерывается беременность на ранних сроках развития до второго триместра. На более поздних сроках аборт представляется еще более сложной и опасной операцией, в частности, из-за угрозы маточного кровотечения, иногда не поддающегося никакому консервативному лечению. В природе каждая беременность должна закончиться рождением ребенка и физиологической трансформацией, связанной с грудным вскармливанием, естественно ведущей к нормализации гормонального и иммунного статуса женщины. Аборт связан с грубыми, противоестественными сдвигами в организме женщины. В юности аборты нередко заканчиваются бесплодием. Наиболее частым последствием абортов является активизация или внедрение болезнетворных возбудителей в половых органах женщины, что приводит к воспалительным заболеваниям часто с хроническим торпидным течением, плохо поддающимся лечению. В настоящее время имеются надежные и разнообразные способы предупреждения нежеланной беременности, позволяющие избежать аборта. Для рационального осознанного выбора способа предупреждения нежеланной беременности каждой женщине необходимо знать основные методы контрацепции, предлагаемые современной наукой и практикой. Женщины-феминистки середины века — вложили много сил, здоровья, таланта и денег, чтобы создать для нас надежные, независимые и безопасные способы контрацепции, так что теперь просто грешно продолжать делать аборты и умирать от невежества. О чем надо знать и помнить Каждая девушка и женщина должны знать, что забеременеть можно:

  • до прихода первой менструации;
  • при первом половом акте;
  • при половом акте стоя и в любом другом положении;
  • даже во время менструации;
  • после родов до начала месячных и в период кормления грудью;
  • после аборта до начала месячных;
  • если после полового акта принять ванну, душ или проспринцеваться;
  • даже если половой акт был прерван;
  • даже при сексуальном контакте без введения полового члена во влагалище, но при попадании спермы в область наружных половых органов;
  • даже при отсутствии женского оргазма.



Что такое контрацепция?

Conception на многих европейских языках означает не только «концепция», «замысел», но также и «зачатие», «оплодотворение». Отсюда contraception — «контрацепция», «противозачатие». Известны и широко распространены разнообразные способы контрацепции: гормональные методы, среди которых преимущества имеют комбинированные оральные контрацептивы (КОК); внутриматочные средства (ВМС); барьерные способы (химические и механические, т. е. мужские и женские презервативы); прерванный половой акт; добровольная стерилизация. Выбор способа контрацепции зависит от многих причин, к которым относятся возраст женщины, желание иметь детей в будущем, ее физическое и психическое состояние, сопутствующие заболевания, культура общества, в котором она живет, религиозные и философские взгляды, социальное и материальное положение и многое другое. Все это предопределяет сугубо индивидуальный подход к выбору способа контрацепции, если он вообще оказывается допустимым с морально-этических позиций и доступным по социальному положению женщины. К сожалению, не существует идеального способа контрацепции для всех и на всю жизнь. В разные периоды жизни в зависимости от семейного и социального положения, возраста, состояния здоровья, наличия вредных привычек, религиозных традиций, особенностей интимной жизни и многих других факторов каждая женщина выбирает наиболее удобный для нее способ. Чем больше информирована женщина, тем более полной и целенаправленной становится для нее консультация врача, которая должна стать обязательным условием при использовании любого метода контрацепции.


Что такое «абортивные таблетки RU-486»? Читайте в следующем номере.


Наиболее подходящие методы контрацепции для различных этапов репродуктивного периода жизни женщины

Молодые женщины

  • Презервативы, влагалищные барьерные способы, КОК.

    Женщины, кормящие грудью и желающие увеличить промежуток между родами

  • Негормональные методы: презервативы, влагалищные химические контрацептивы, ВМС, диафрагмы (колпачки), минипилюли.

    Женщины, желающие отложить первые роды или не кормящие грудью, желающие увеличить промежуток между родами

  • Презервативы, влагалищные спермициды, естественное планирование семьи, КОК, имплантаты, инъекционные средства.

Женщины, желающие прекратить деторождение

  • Перевязка труб, вазэктомия, ВМС, имплантаты.

    Женщины в период перименопаузы

  • Презервативы, влагалищные спермициды, ВМС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *