Студенты – волонтеры — журнал #68



Евгения Молодцова
директор Центра противодействия
наркомании в молодежной среде

Студенты – волонтеры

в течение пяти лет на факультете безопасности жизнедеятельности мы обучаем студентов основам работы по профилактике наркозависимости в подростковой и молодежной среде. Уже три года существует отряд волонтеров, основной работой которого стала пропаганда здорового образа жизни, привлечение общественного внимания к проблемам подростковой и молодежной наркомании, вовлечение студентов в общественно значимую деятельность, формирование у них активной жизненной позиции.
В рамках российскоголландского проекта «Остановим эпидемию ВИЧ путем информации, образования и воспитания» студентыволонтеры факультета безопасности жизнедеятельности организуют мероприятия со школьниками во время своей учебной практики и в ходе летней оздоровительной кампании.
Студенты нашего факультета, как правило, сознательно выбирают будущую педагогическую профессию. Они используют знания по психологии, педагогике, медицине. Специфика волонтерской работы предъявляет серьезные требования к личности студента. Поэтому мы уделяем внимание специальной подготовке волонтеров к работе с молодежью, организации тренингов, обучающих общению и организации массовых мероприятий с различными возрастными группами.
Во время педагогической практики в школах наши волонтеры получают огромный опыт общения с детьми и подростками, овладевают навыками групповой работы, учатся разрабатывать сценарии различных массовых мероприятий, посвященных профилактике зависимостей различного типа.
Опыт работы волонтеров показывает, что школьники охотно идут на контакт со студентами, делятся с ними своими наболевшими проблемами.
В июне 2008 года мы провели молодежную акцию «Скажи наркотикам нет!». Каждый желающий смог подписаться под обращением к Законодательному собранию и губернатору СанктПетербурга в поддержку специальной городской молодежной программы по противодействию распространению наркомании на территории СанктПетербурга. Студенты выступали в защиту здорового образа жизни, провели флешмобы (участники выстраивались в «живые» плакаты с лозунгами: «Наркотики – оккупанты XXI века», «Все зависит от тебя или ты от дозы», «Хочешь новых ощущений – займись спортом», скандировали «Жизни – да, наркотикам – нет»), распространяли информационные листовки. Был проведен блицопрос по поводу неудовлетворенности студентов действиями исполнительной власти в проведении антинаркотической политики.
В летних детских лагерях студенты нашего факультета проводят работу по просвещению детей и подростков в области здорового образа жизни и в частности – репродуктивного здоровья. Волонтеры проводят тематические конкурсы, беседы, семинары, тематические дни здоровья.
Участие в проекте дает студентам реальную возможность обмениваться опытом, получать новые знания в деле сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *